Вот уже четвертый год в Мурманской области по поручению губернатора Марины Ковтун проводится Единый день приема граждан в исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления. В этом году северяне могли обратиться к представителям власти и получить разъяснения по волнующим их вопросам в прошлый вторник.
Итоги встреч подвели вчера на оперативном совещании регионального правительства.
- В этом году нам удалось охватить вниманием больше людей, чем в прошлые годы, - доложил руководитель аппарата правительства области Валерий Федько. - Так, в прошлом году к нам смогли обратиться 180 человек, в этом - 245. Также удалось рассмотреть больше вопросов: в этом году - 283, в прошлом - 208.
Как отметил Федько, традиционно в основном обращения касаются жилищно-коммунальной сферы. Вторая по значимости тема - социальная, вопросы, связанные с работой медицинских учреждений, оказанием адресной социальной и материальной помощи, занятостью населения.
Лидеры по числу обращений - Мурманск, Заозерск и Кировск.
Как пояснил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев, мурманчане в основном консультировались по жилищным вопросам: расселение аварийного жилья, содержание и ремонт домов, переселение с Севера.
Жители Заозерска тоже не обошли вниманием ЖКХ. По словам и. о. главы администрации муниципалитета Евгении Луковицкой, граждан также интересовали вопросы занятости, благоустройства территорий, развития физкультуры и спорта, проезда на территорию ЗАТО.
Валерий Федько напомнил, что в соответствии с поручением президента страны 12 декабря в День Конституции с 12 до 20 часов проводится ежегодный общероссийский день приема граждан. В этот день северяне смогут обратиться в приемную президента в Мурманской области, федеральные органы власти и их территориальные подразделения, исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления региона.





