Большинство жителей Мурманска считают, что бабушки должны участвовать в воспитании внуков. Согласно опросу сервиса SuperJob, проведенному среди экономически активных горожан, 83% мурманчан поддерживают идею привлечения старшего поколения к воспитательному процессу: треть опрошенных однозначно «за», еще половина поддерживает инициативу с оговорками.

Доля противников составила 17%: 14% считают, что бабушкам лучше не поручать воспитание, а 3% категорически не согласны с их участием. Для 53% горожан роль бабушки - это «ненавязчивая помощь», для 46% - крайне необходимая поддержка, и лишь 1% заявляют о полном недоверии к опеке старшего поколения.

Мужчины чаще выражают безусловную поддержку участию бабушек, женщины склонны к осторожному одобрению и выступают за «дозированную» помощь.

Склонность доверять бабушкам коррелирует с возрастом опрошенных - старшее поколение чаще убеждено в необходимости участия бабушек. Показатель лояльности также выше среди горожан с высшим образованием и доходом от 100 тысяч рублей в месяц.

Молодежь Заполярья выбирает продажи и администрирование: ТОП-5 профессий 2025 года