Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении Мурманской области из федерального бюджета дополнительно 550 миллионов рублей на закупку мазута. Эту хорошую новость губернатор Андрей Чибис сообщил на оперативном совещании.

- В этом году, если брать и эту сумму, это уже 2,5 миллиарда рублей. Это крайне важно, потому что тема чувствительная. Мазут дорогой. А его у нас много, к сожалению, уходит. И дополнительная федеральная поддержка позволяет сократить нагрузку на наш бюджет, - отметил губернатор.

Ну а главная задача сводится к уходу от мазута. Решить ее поможет газификация региона.

- Ход реализации газификации, планы и программы, которые мы в октябре с «Газпромом» подписали, мы обсуждали на прошлой неделе с Алексеем Миллером очень подробно на встрече. Напомню, что у нас программа подписана, и по решению президента газопровод должен прийти в Мурманскую область не позднее 2030 года, - сообщил Андрей Чибис. - Проект сложный, дорогой, это правда, там крайне много сложностей, много вопросов, которые нам еще предстоит решить в том числе на уровне правительства Российской Федерации.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: в 2026 году размер взносов на капремонт расти не будет