Сегодня в Москве в рамках федерального форума «Производительность 360» обсуждалось как сделать соцсферу эффективнее. Об этом в своем тг-канале рассказал шубернатор Андрей Чибис.

«Это задача всероссийского масштаба, которую решает каждый регион. Делился опытом Мурманской области, - написал глава региона. - В 2024 году мы провели анализ работы всех областных и муниципальных учреждений. И когда бюджет из-за внешних ограничений потерял 22 млрд рублей, у нас не осталось выбора, пришло время действовать».

Был разработан масштабный комплекс мер, о котором рассказал Андрей Владимирович. Это внедрение технологий. Таких, как постоянное видеонаблюдение, электронные пропуска - простые решения экономят более 1 млрд рублей в год.

Также с умом используется имущество. Часть зданий, которые не отвечают современным требованиям, высвобождаются, другие перепрофилируются под современные нужды.

Затронута была тема объединения ряда учреждений. Когда несколько организаций работают вместе, удается экономить на руководстве, бухгалтерии, хозслужбах. При этом качество услуг не ухудшается. Освободившиеся деньги идут на повышение зарплат, ремонты, оборудование.

Каждому, чья должность сокращена, предложены варианты трудоустройства. В условиях рекордно низкой безработицы в области (0,5%) это особенно важно.

«Мы видим реальные результаты работы. Самое ощутимое – экономия 4 млрд рублей. Все средства остаются в отраслях. Качество услуг не снижается. Да, это непростые, очень чувствительные решения, но они в итоге делают жизнь северян лучше», - рассказал губрнатор.

Андрей Чибис и Андрей Никитин обсудили развитие транспортной инфраструктуры Мурманской области