Торговый оборот Мурманской области с Китаем за последние 5 лет вырос в 7 раз. В частности, регион экспортирует в Поднебесную никель, железорудный концентрат и рыбу, а импортирует технику, оборудование и металлы. Об этом рассказал находящийся с рабочим визитом в Пекине губернатор Андрей Чибис.

На 12-м заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству глава Мурманской области рассказал о том, как развивается региональное взаимодействие двух стран в Арктике и какие возможности открыты для совместных проектов.

Чибис напомнил о недавнем подписании соглашения с китайской компанией «New New Shipping Line» о развитии контейнерных перевозок. Сейчас подбирается площадка в порту Мурманск.

Кроме того, растет турпоток из азиатской страны. В прошлом году Мурманскую область посетили 26 тысяч китайских туристов.

На Нива ГЭС-3 реализован проект по импортозамещению системы управления