Сегодня в Мурманске открылся первый специализированный форум по информационной безопасности «Киберустойчивая Арктика». Это мероприятие продлится два дня, в течение которых будут рассмотрены самые важные вопросы по информационной безопасности.
Организаторы форума – правительство Мурманской области и компания Innostage.
Задача мероприятия – определить новые методы и подходы к комплексной защите инфраструктуры регионов Арктической зоны Российской Федерации, а также пути их достижения через прямой диалог бизнеса с основными государственными регуляторами и заказчиками.

- Дорогие друзья! Я рад приветствовать вас в столице русской Арктики — городе-герое Мурманске, — сказал делегатам форума в видеообращении губернатор Андрей Чибис. — Сегодня Арктическая зона России быстро развивается. Это важный регион для всей нашей страны: экономики настоящего и будущего. С учетом внедрения новых технологий, активного развития производств, уникальных проектов в минерально-сырьевой и логистической сферах — технологии безопасности информационных систем крайне важны. Форум «Киберустойчивая Арктика» как никогда актуален. Здесь собрались профессионалы своего дела. Уверен, что используя свой опыт, обмениваясь идеями, вы найдете дополнительные решения, которые позволят развивать нашу промышленность и логистику в российской Арктике.

Один из приоритетов Российской Федерации — это освоение Арктического региона. Он имеет огромное стратегическое значение: здесь пролегает Северный морской путь, потенциально крупнейшая транспортная артерия Северного полушария, расположены крупные предприятия. Масштабные планы по запуску инвестиционных проектов направлены как на экономическое, так и социальное развитие региона. Эти задачи требуют больших инвестиций в инфраструктуру, производства, и, соответственно, в комплексную безопасность и человеческий капитал. Именно об этом напомнил в своей приветственной телеграмме заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов.

Форум стартовал с пленарной дискуссии «Арктическая зона: кибербезопасное развитие государства, общества, бизнеса». Ее участники определили новые методы и подходы к комплексной защите инфраструктуры регионов Арктической зоны Российской Федерации, а также пути их достижения. Важнейшим вопросом стало повышение квалификации специалистов региона.
— Наша общая цель — прокачать сотрудников предприятий по информационной безопасности, так как сегодня, как никогда к Арктике приковано большое внимание, — подчеркнула министр цифрового развития региона Елена Семенова. — Сегодня Севморпуть и вся инфраструктура нуждается в защите. Хакеры изобретают все новые и новые новые атаки, поэтому информационную безопасность необходимо постоянно совершенствовать. Однако, обнадеживает то, что у нас в Мурманской области хороший уровень, все предприятия относятся к этому вопросу максимально серьезно.

В рамках мероприятия сегодня состоялось подписание Соглашения между Министерством цифрового развития Мурманской области и компанией Innostage о подготовке Мурманской области к выходу на открытые кибериспытания. Свои подписи под этим значимым документом поставили Елена Семенова и Кирилл Семенихин , заместитель генерального директора компании Innostage.
Напомним, Innostage — российская ИТ-компания, разработчик и интегратор сервисов и решений в области цифровой безопасности . Она предоставляет услуги в области информационной безопасности, системной интеграции, внедрения средств защиты информации, консалтинга, построения и развития ИТ-инфраструктуры, разработки информационных систем и бизнес-решений.

В рамках мероприятия Innostage развернёт в Мурманске киберполигон. Для руководителей ИБ-подразделений будет организован практикум по киберустойчивости, на котором обсудят подходы к обеспечению результативной кибербезопасности: оценке и минимизации рисков, выстраиванию эффективной системы мониторинга, противодействию внутренним угрозам.
Также сегодня в рамках форума состоялось еще одно значимое событие. Юбилейную 100-тысячную Единую карту жителя Мурманской области получила 13-летняя мурманчанка Анна Романова. На торжественную церемонию в ЦУР она пришла вместе с мамой — Еленой.
— Мы с дочерью часто ездим на автобусах и троллейбусах, потому что у Ани много секций и кружков, — сообщила Елена Романова. — Это достаточно дорого, а карта позволит существенно сэкономить.
Завтра форум продолжит свою работу. Откроется он дискуссией «Технологии искусственного интеллекта (ИИ) в обеспечении безопасности».






