В настоящий момент региональное отделение Социального фонда уже возместило расходы 18 из них на общую сумму более 1,6 миллиона рублей.

Всего же на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний в этом году планируется направить 305,0 миллиона рублей, это на 45,7 больше, чем было предусмотрено в 2025 году. Среди крупных предприятий одними из первых позаботиться о здоровье своих сотрудников решили «Олкон», Ковдорский ГОК и СЗФК.

Ежегодно страхователи могут использовать до 20 процентов от суммы начисленных в прошлом году страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Объем средств может быть увеличен до 30 процентов, если отправить работников предпенсионного и пенсионного возраста на санаторно-курортное лечение.

Организации самостоятельно выбирают, на какие из 17 мероприятий по охране труда направить денежные средства. Самые популярные в Заполярье - приобретение средств индивидуальной защиты, периодические медицинские осмотры, проведение специальной оценки условий труда, обучение по охране труда, лечебно-профилактическое питание и санаторно-курортное лечение.

Воспользоваться правом возместить средства по улучшению условий труда могут все работодатели независимо от формы собственности и сферы деятельности. Главное, чтобы у организации не было задолженностей по уплате страховых взносов, непогашенных пеней и штрафов.

 - Такая мера господдержки позволяет работодателям региона снизить финансовую нагрузку при создании безопасных рабочих мест, - отметил управляющий региональным отделением СФР Вадим Корнов. - Для участия в программе необходимо в срок до 1 августа подать заявление и план финансового обеспечения предупредительных мер. Рекомендуем делать это самым удобным способом - через личный кабинет на портале госуслуг. После получения разрешения от ОСФР по Мурманской области нужно отчитаться онлайн до 15 ноября о потраченных средствах.

В Мурманске подвели итоги масштабного проекта «Время действовать»