Как сообщают региональный СК и областная прокуратура, в Октябрьский районный суд Мурманска для рассмотрения по существу направлено уголовное дело, которое было возбуждено в отношении бывшего председателя Комитета по туризму Мурманской области, обвиняемого по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
Согласно материалам уголовного дела, в ноябре 2023 года индивидуальный предприниматель из Кировска подал заявку на субсидию в Комитет по туризму Мурманской области для проекта «Гостевые коттеджи туркомплекса «Хибины». При этом права на земельный участок для реализации проекта у него не было. Заявка подлежала отклонению.
Председатель комитета из-за халатности не организовал проверку документов и не отклонил заявку. В результате предпринимателю из бюджета выделили 22 млн рублей на проект, который не мог быть и не был реализован. Это привело к срыву мероприятий федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» на территории Мурманской области.
Работу детсадов в Мурманской области могут продлить до 20 часов






