В четверг в регионе ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью местами мокрый снег, днем дождь. Ветер восточный, юго-восточный умеренный.

Температура воздуха ночью от +1 до -4°, днем +3…+8° Гололедица.

В этом году на 17 апреля приходится Чистый, или Великий четверг – народно-христианский праздник. Православная Церковь в этот день вспоминает Тайную Вечерю Иисуса Христа с 12 апостолами.

В Чистый четверг люди встают до восхода солнца и купаются. Считается, что вода в этот день смывает грязь с тела и грехи с души, благодатно воздействует на душевное состояние.

Хозяйки убирают в домах, выбрасывают ненужные вещи, моют иконы, стирают. После уборки зажигают свечи и лампадки. В этот день пекут пасхальные куличи, красят яйца, готовят праздничные блюда к Пасхе.

В Чистый четверг принято готовить четверговую, или «черную» соль, а незамужние девушки совершают обряды привлечения женихов. Также можно сходить в парикмахерскую. Считается, что вместе со срезанными волосами уходят порча и сглаз.

Запрещается веселиться, петь, танцевать, гадать. Не нужно злиться, обижаться, думать о плохом. Нельзя одалживать деньги и вещи, особенно кухонные принадлежности, иначе благополучие покинет дом. Запрещается печь куличи и красить яйца до окончания уборки в доме. Нельзя оставлять невымытой посуду и грязным белье.

Есть и несколько примет:

  • солнечный день – примета солнечной весны;
  • если в Чистый четверг искупаться в реке, то вода подарит силу и здоровье;
  • если в этот праздник вымыться и вымыть дом, то весь год в доме будет чисто;
  • если в Чистый четверг трижды пересчитать все деньги в доме, то в течение года они не будут переводиться.

 В шести школах Мурманской области стартовал капитальный ремонт