Десятиклассница Анжелика Чуб из ЗАТО Видяево вошла в число призеров Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности и защите Родины. Финал престижных соревнований завершился в Нижнем Новгороде, где боролись за победу более 380 участников из 82 регионов страны.

Путь Анжелики к пьедесталу не был быстрым. В 2023 году она уже участвовала в заключительном этапе олимпиады, но тогда не смогла войти в число победителей. Северянка не опустила руки и целый год совершенствовала свои навыки под руководством опытного наставника - преподавателя-организатора ОБЗР школы №1 ЗАТО Видяево Олега Цыганкова.

Финальные состязания были настоящей проверкой не только знаний, но и физической подготовки участников. Заключительный этап включал два тура:

  • теоретический - проверка знаний в области безопасности;
  • практический - прохождение полосы препятствий из шести заданий с ограниченным контрольным временем.

Анжелика показала высокий уровень владения такими навыками, как скалолазание, оказание первой помощи, вязание узлов и меткая стрельба.

Успехи северян на всероссийском уровне не остаются без внимания руководства региона. С 2022 года по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса победителям и призерам финала Всероссийской олимпиады школьников, а также их наставникам учреждены премии от 100 до 200 тысяч рублей.

Мурманчане завоевали призовые места на чемпионате «Профессионалы - 2025»