В нашем регионе, как сообщает Мурманскстат, с 9 по 15 декабря больше всего подорожал лук (3,7 процента). За репчатым следовали картофель (1,3 процента), а также серый и черный хлеб (0,7 процента). Снизились цены на подсолнечное масло (-1,1 процента), морковь (-1,0), муку (-0,8) и соль (-0,7 процента).

По стране в целом, по данным Минэкономразвития РФ, продовольствие подорожало на 0,05 процента. Драйвером роста цен, как обычно, выступили фрукты и овощи (0,7 процента). При этом подешевели помидоры (-3,2 процента), морковь (-0,3) и бананы (-0,2 процента), а цены на капусту не изменились. Картофель подорожал на 1 процент.

На остальные продукты цены не изменились. Продолжилось снижение цен на сливочное масло (-0,2 процента), сыр (-0,4), сахар (-0,5), макароны и крупы (-0,2 процента). Цены на мясо птицы не изменились, сохранилось удешевление свинины (-0,4 процента).

Промтовары за отчетный период подорожали на 0,02 процента. Продолжилось снижение цен на электро- и бытовые приборы (-0,3 процента), одежду (-0,1) и стройматериалы (-0,1 процента). Замедлился рост цен на медикаменты (0,2 процента). Иномарки подорожали на 0,04 процента, цены на отечественные авто не изменились.

Продолжили снижаться цены на бензин (-0,1 процента), а дизтопливо подорожало на 0,2 процента.

По информации Росстата, с 9 по 15 декабря бензин подешевел в 35 субъектах Российской Федерации, более всего в Тыве (-2,3 процента) и Красноярском крае (-1,1 процента). Подорожал он в 12 субъектах, более всего в Магаданской области (3,0 процента).

В итоге по состоянию на 15 декабря по стране в среднем литр 92-го бензина стоил 61,46 рубля, 95-го - 66,76 и дизтоплива - 75,76 рубля. В Мурманской области сложились следующие цены: 64,81 рубля, 68,88 и 82,16 рубля соответственно. Дизель у нас, как всегда, самый дорогой на Северо-Западе страны.

И об услугах. На прошлой неделе они подорожали на 0,12 процента. Снизились цены на услуги гостиниц (-0,2 процента), замедлились темпы роста цен на услуги санаториев (0,2 процента).