В сфере организованного туризма этим летом, а в туризме летним считается период с мая по сентябрь включительно, в России впервые за последние годы отмечен спад. Причем немаленький. По предварительным данным - от 10 до 13 процентов.
Как сообщила на пресс-конференции в информагентстве ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, причин тому несколько. Одна из главных - техногенная катастрофа, которая произошла в Анапе. Из-за нее Краснодарский край недосчитался около 30 процентов гостей.
В других регионах по-разному. Например, Крым, Калининград, Дагестан, Кавминводы, Петербург и Ленобласть, а также Москва показали прирост.
- Но он не позволил нивелировать падение на основном массовом направлении, - уточнила Ломидзе.
А вот в секторе самостоятельного туризма произошел рост. И тоже около 13 процентов. Эти данные привел директор Ассоциации туристических агрегаторов (АТАГ) Александр Брагин.
Что касается зарубежных поездок, то за 5 месяцев летнего сезона их совершено 6,5-7,0 миллиона. А всего, с учетом индивидуалов - около 9 миллионов. Кстати, как отметил Александр Брагин, рост среди индивидуалов составил 26 процентов.
Самый дорогой тур лета по стране стоил 4,3 миллиона рублей. Это, как уточнила Майя Ломидзе, была 8-дневная поездка на Байкал семьи из четырех человек. Поклонников отечественного озера перещеголяли любители Турции: поездка на месяц для шестерых человек обошлась им в 34 миллиона рублей.
У индивидуалов цифры скромнее. Самым дорогим бронированием среди самостоятельных туристов, как сообщил Александр Брагин, стали Сочи. Четыре ночи в местных горах обошлись трем взрослым с ребенком в 401 тысячу рублей. За 20-дневную поездку на турецкий пляж пара с тремя детьми выложила 2,5 миллиона рублей.
Чтение как приключение: в Мурманске и Никеле открылись библиотеки будущего






