Кто-то придумал рассказу Тургенева хэппи-энд: предчувствуя недоброе, Муму с вечера наелась пенопласта. Не меньшую предусмотрительность проявили и российские коммерческие банки в ожидании очередного заседания совета директоров Банка России по ключевой ставке.

Напомню, в минувшую пятницу регулятор вновь сохранил ее на уровне 21 процента. Уже в четвертый раз подряд.

«Текущее инфляционное давление, в том числе устойчивое, продолжает снижаться, хотя и остается высоким. Рост внутреннего спроса по-прежнему значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Вместе с тем, по оперативным данным, экономика начала постепенно возвращаться к траектории сбалансированного роста, - говорится в заявлении регулятора.

Так вот, коммерческие банки отреагировали не просто немедленно, а заранее. Так, не дожидаясь решения ЦБ, Альфа-Банк уже с 25 апреля снизил приветственную ставку по накопительному «Альфа-Счету» с начислением процентов на минимальный остаток до 20 процентов годовых. Это, как сообщает РБК, следует из информации на сайте кредитной организации.

Согласно мониторингу «РБК Инвестиций», в ожидании решения ЦБ по ключевой ставке крупнейшие банки из топ-10 скорректировали условия и ставки по вкладам.

По данным, которые приводит «Российская газета», за март ставки по вкладам в среднем снизились на 0,6 процентного пункта. Средняя максимальная ставка по депозитам топ-10 банков во второй декаде апреля снизилась до 20,04 процента. Это минимум за полгода, говорит главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

С момента предыдущего заседания ЦБ по ключевой ставке в марте сильнее всего снизилась доходность полугодовых вкладов в топ-20 банков - на 0,54 процентного пункта (до 19,67 процента), трехмесячных - на 0,51 п.п. (до 19,80), годовых - на 0,47 п.п. (до 18,73), говорят в «Финуслугах».

На текущий момент максимальная ставка по вкладам в крупнейших банках - 22 процента, и распространяется она на трехмесячный вклад, уточнили в финансовом маркетплейсе.

Проекты молодых предпринимателей Мурманской области будут в приоритете на конкурсе «Губернаторский старт»