Объем страховых взносов по итогам 2024 года увеличился без малого на 63 процента и достиг 3,7 триллиона рублей. Об этом сообщается в информации Банка России, на которую ссылается информагентство ТАСС.

- В 2024 году страховой рынок увеличился на 62,8 процента, до 3,7 триллиона рублей, значительно опередив рост экономики. Отношение страховых премий к ВВП увеличилось на 0,6 процентного пункта, до 1,9 процента, в 2024 году, - говорится в сообщении.

Рост страхового рынка обеспечили инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) и накопительное страхование жизни (НСЖ), остальные сегменты в совокупности выросли на 2,8 процента, до 1,8 триллиона рублей.

В других видах страхования, без учета страхования жизни, основной рост пришелся на добровольное медицинское страхование (ДМС), автокаско и корпоративные виды страхования.

Наибольшее снижение премий произошло в кредитном страховании жизни и страховании от несчастных случаев и болезней. При этом часть снижения кредитного страхования носит технический характер и объясняется заключением таких договоров в сегменте ДМС.

- По итогам года чистая прибыль страховщиков выросла почти в 1,5 раза и составила 462,8 миллиарда рублей, - отмечается в информации ЦБ.

Все подробности - здесь, в информационно-аналитическом материале Банка России «Обзор ключевых показателей деятельности страховщиков за 2024 год».

В России пополнился перечень необходимых лекарств