Российская робототехническая олимпиада - один из самых престижных и масштабных конкурсов в сфере технического творчества и собирает лучших юных инженеров, которые решают реальные технологические задачи для регионов и предприятий. РРО уже 22 года подряд проходит в рамках Всемирной олимпиады по робототехнике.
По завершении олимпиады состоялось торжественное подведение итогов, которое стало ярким праздником для ее участников и гостей. Победителям и призерам в различных номинациях РРО было вручено 64 комплекта медалей. В этом году темой РРО стал Северный морской путь, и на участие в нынешней олимпиаде было подано рекордное число заявок со всей страны.

Творческое состязание юных дарований проходило на спортивной арене мурманского манежа. Свои инженерные идеи воплощали ребята более, чем из 50 регионов страны, Белоруссии и Узбекистана. Команду Мурманской области на РРО представили победители и призеры этапов Российской робототехнической олимпиады - 23 участника из Мурманска, Мончегорска, Североморска, Кольского округа и Оленегорска.
На торжественной церемонии, посвященной завершению РРО, ее участников и гостей тепло поздравила и пожелала новых свершений замгубернатора Анна Головина. Подводя итоги Российской робототехнической олимпиады, состоявшейся в Мурманске, она подчеркнула:
«Принимать такие соревнования - большая честь. И то, что тема олимпиады – «Северный морской путь», говорит о том, что наш регион стратегически важен своим географическим положением. Мы приняли 1000 гостей: вместе с юными инженерами - их наставники, эксперты... За право попасть сюда, принять участие именно в этом этапе, боролись более 3500 молодых изобретателей, из них было отобрано 700 участников. Все очень талантливые, целеустремленные, многие ребята готовили свои работы по полгода, решая технические задачи».

Впервые частью Российской робототехнической олимпиады стал Губернаторский проект «Арктический Диалог», предоставивший юным инженерам из разных уголков страны уникальную возможность пообщаться с экспертами, расширить свое представление об Арктике и масштабных перспективах ее освоения.
Ярким акцентом финала олимпиады стало знакомство ее участников в рамках «Арктического Диалога» со старшим помощником капитана атомного ледокола «Якутия» Сергеем Бабичем. Он рассказал ребятам о ледоколе, экипаже, специфике работы в арктических льдах, личном пути к мечте стать моряком-полярником и ответил на многочисленные вопросы ребят, воодушевленных идеями, реализовать которые они хотели бы в Арктике.
«Символично, что в год празднования 500-летия начала освоения Северного морского пути, Российская робототехническая олимпиада состоялась в Мурманске. Это задает актуальный вектор творческой мысли нашим будущим инженерам-робототехникам», – отметил Сергей Бабич.







