Чем раньше, тем лучше

- Вот мне сейчас 23 года, я хочу жениться. Но надо ведь купить квартиру, взяв ипотеку. А потом пятьдесят лет выплачивать деньги банку! Что мне делать? Я со своей девушкой уже восемь лет знаком, хочу жениться, - журналист из Екатеринбурга Кирилл Бажанов это рассказывает президенту России.

Он в парадном костюме, в лацкане - красная розочка. Настроен вроде бы серьезно. Был уверен, что на такую табличку внимание обратят. «Хочу жениться!»

- Вы со своей девушкой в 15 лет, что ли, познакомились? - интересуется Путин.
- Да, в 15, - отвечает Кирилл.

Вопрос у него не только о квартире, но и о демографии в целом. Потом будет еще несколько таких же от других журналистов. Путин приводит в пример многодетного отца, главу Чечни Рамзана Кадырова:

- У народов Кавказа есть очень хорошая традиция, они выдают замуж и женят своих детей в очень раннем возрасте. И это реально правильно. Надо нам брать с них пример.

Так получилось, что я занял место в зале рядом с Кириллом. А в другом конце зала сидит еще одна красотка. Вся в красном - тоже сообразила и написала табличку «Хочу замуж». Но сегодня ей не судьба. Кирилл уже прочно занят. Его девушка, естественно, смотрит прямой эфир по телевизору в Екатеринбурге.

Забыв про президента, он поворачивается куда-то в сторону камер, и обращается к ней, мол, выходи за меня. В зале умилительные вздохи, до слезинок доводящие сентиментальных девушек. Ладно, Кирилл, мы к тебе еще вернемся.

Под церковный перезвон

«Итоги года» - большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Она традиционно проводится в конце декабря. В этом году она была совмещена с прямой линией с жителями страны. Вопрос от журналистов, вопрос из Интернета, а их поступило больше трех миллионов, видеовопросы и прямые включения.

Журналистам, которые аккредитованы, приходится всегда несладко. Я вышел из гостиницы за три часа до начала и все равно чуть было не опоздал. Красная площадь была перекрыта, переулки вокруг гостиного двора тоже. Бежать пришлось через Китай-город, потом по Варварке, под звон колоколов древних церквей. И в результате наткнуться на длиннющую очередь из своих коллег-журналистов. 600 человек приехало со всего мира, чтобы услышать Путина. Со всех российских регионов, иностранные корреспонденты, в том числе из недружественных нам стран. С ними, кстати, президент говорил очень вежливо, но с весьма жесткой ноткой - не надо врать, смотрите на происходящее объективно, не придумывайте того, что вам диктуют ваши власти, никогда не любившие Россию.

Проверка тщательная, тройная. Сначала идут телеоператоры, им надо разместиться в зале заранее. Потом фотографы - им тоже надо «пристреляться». Пишущих журналистов пустят позже. Причем мы, конечно, все равны, но есть ровнее. В зале первые ряды были зарезервированы для настоящих корифеев нашей профессии - и это правильно.

Мастодонты в первых рядах

Александр Гамов - один из таких. Корреспондент «Комсомольской правды», сегодня один из старейших и уважаемых журналистов в России. Ему президент дал слово одному из первых.
До начала пресс-конференции мне удалось побеседовать с Александром Петровичем.

- Первая такая большая пресс-конференция проводилась у нас, в «Комсомолке». Было всего четыре телефона. И это была настоящая горячая линия, - рассказал он. - И потом были итоговые пресс-конференции Путина, даже в те годы, когда он не был президентом. Это очень эффективно, поступает огромное количество вопросов, и потом большая часть проблем решается. Ко мне как-то обратились люди, у которых были проблемы с гемодиализом. Они были вынуждены за сто километров ездить в поликлинику, в другой город. Я задал вопрос. И пока шла пресс-конференция, в этой области уже заработали два центре гемодиализа. Потом врачи даже хотели их назвать моим именем. Но я сказал, что лучше именем Путина.

Александр Гамов отметил, что итоговые пресс-конференции очень важны:

- Ведь из года в год, как и сегодня, все губернаторы сидят перед телевизорами и напряженно смотрят, не упомянут ли их регион. А если упомянут, проблемы решаются очень быстро.

Журналист Антон Верницкий за час до начала прямой линии начал вести интернет-трансляцию. Его коллеги - Павел Зарубин (большой профессионал журналистского дела) и Екатерина Березовская (тоже мастер прямого эфира и очень красивая в белом) поинтересовались, что он такое делает:
- Веду прямой эфир о том, как вы ведете прямой эфир.

Антон рассказал, что принимает участие в итоговых пресс-конференциях президента уже в 22-й раз, и каждый год происходит что-то новое.

До начала диалога с Путиным оставался еще час.

Столица Арктики

Рядом со мной разместился Андрей Колесников, корреспондент «Коммерсанта», так же, как и Верницкий, многие годы он работает на пресс-конференциях Путина, всегда у него острый вопрос, и затем в газете - свой оригинальный комментарий.

Он рассказал мне, что отлично знает наш край. Я рассказал, что «Мурманск - столица Русской Арктики» - цитата президента, он это сказал весной этого года на Международном арктическом форуме. «На Севере - жить!» - нынешняя программа развития региона. А новый слоган «Арктика - новый космос» тоже прозвучал на недавней встрече президента Путина и губернатора Чибиса. Вспомнили с Колесниковым, как в девяностые тогдашние власти пытались перевести все российские Севера на вахтовый метод, закрыть города, распилили боевые корабли и подлодки. Сейчас все изменилось: Арктика - новый космос. И перспективы у региона есть.

Я знаю вашего губернатора, - сказал Колесников. - Он может.

Вместе со мной на итоговой пресс-конференции президента была моя коллега из газеты «АиФ на Мурмане» Александра Михова:

- Я накануне общалась с нашими земляками - участниками специальной военной операции, которые стали инвалидами. Они говорили о проблемах с оформлением инвалидности, ее надо подтверждать каждый год. А еще хотелось бы, чтобы оплату до положенного им места реабилитации и обратно выдавали авансом, а не после. Еще хочу поблагодарить президента за то, что у нас реализуется программа реновации в закрытых городах.

Звезда Героя на груди

Сам я хотел рассказать президенту о том, с какими проблемами столкнется наш малый бизнес. С нового года они должны будут платить налог на добавленную стоимость, если их доход превышает 10 миллионов рублей. Раньше порог был в 60 миллионов. НДС заставит ипэшников, для которых их небольшой бизнес - единственный доход в семье, дополнительно отдавать налоговой средства, которые могли бы пойти и в доход семье, и в развитие производства. Теперь им придется или раскошеливаться, или дробить бизнес, или уходить в серую зону. А то и просто повышать цены на свои товары или услуги. Ведь более всего новые налоговые обложения отразятся на наших заполярных предпринимателях. У нас и топливо, и электричество, и все - от каждого килограмма муки до последнего кирпича - обходится гораздо дороже.

Особая встреча с Евгением Поддубным - военным корреспондентом, Героем России. Он скромно сидел во втором ряду, и от его Золотой Звезды на костюме сложно было отвести глаза. Не так много журналистов у нас получают столь высокие звания за свой труд.

С ним поговорил о нашем земляке Александре Пушине. Он из Североморска, работал на нашем телевидении оператором, а потом освоил беспилотники и снимал киевский Майдан, с 2014 года - на Донбассе. Это его кадры разрушенной и освобожденной Пальмиры сняты с высоты птичьего полета. Был ранен под Волчанском, получил медаль «За отвагу». И сейчас Пушин по-прежнему работает в паре с Поддубным.
-
Как там наш Саша? - спрашиваю.
- Нормально, бегает. Сейчас в Москве месяц, потом снова туда.

Евгений Поддубный вопрос президенту задал. Он не касался хода военных действий и политических прогнозов. Военкор спросил, когда будет налажено водоснабжение в городах Луганской и Донецкой Народных Республик. Проблема это серьезная, но и решить ее в один день нельзя. За тридцать лет украинщины на Донбассе все коммуникации сгнили.

Я уеду жить в Мурманск

Пресс-конференция длилась почти пять часов. На третьем часу наш жених, закопался в телефоне и сам себе улыбался.

Соседке шепчет:

- Она согласна!

Я тоже услышал, и читатели «Мурманского вестника» узнали об этом первыми. Это потом уже новость разлетелась по всем информагентствам. Ведущие сообщили ее и Путину. Он, кстати, дал дельный совет парню: если у вас такая дорогая ипотека, поезжайте в регион, где она всего два процента. Нет, он не назвал Мурманск, где действует Арктическая ипотека, но явно именно наш регион имел в виду или Дальний Восток. Я подсказал Кириллу, куда надо ехать. Тут же откликнулся и наш губернатор, предложив будущим молодоженам переезжать к нам. В Заполярье молодые специалисты нужны.

Надо быть в форме

В конце встречи был блиц - десять коротких вопросов, которые предполагали короткие ответы.

- Правда ли, что поколение 90-х потеряно, а сегодняшнее лучше?
- Не соглашусь, что этот так. У нас 700 тысяч человек в зоне СВО. И в основном это молодые люди, в том числе представители поколения 90-х годов, - отвечает Путин.
- Когда вы ложитесь спать?
- Я достаточно поздно заканчиваю работу. И сейчас все позднее и позднее. Не буду говорить во сколько, это неприлично прозвучит, потому что это нарушение трудового законодательства, и это неправильно. Надо вовремя ложиться, надо быть в форме.
- Вы влюблены?
- Да.

Снова о демографии:

- Нужно, чтобы было модным иметь детей, нужно, чтобы люди понимали, что такое счастье - счастье материнства, счастье отцовства.

О дружбе:

- Настоящая дружба подразумевает полное бескорыстие.
- Что самое главное в жизни? - вопрос от парнишки-школьника, который он прислал на прямую линию.
- Самое главное для мальчишки 13 лет - любить маму. Говорю без шуток - это не ирония, это просто отношение к человеку, это мировоззрение.