На 22 тысячи вакантных мест в Мурманской области претендуют чуть более… 2 тысяч безработных. Нехватку трудовых ресурсов для растущей экономики страны обсудили участники прошедшего в Новгороде заседания президиума Госсовета, посвященного рынку труда. Итоги своей работы на нем губернатор Андрей Чибис подвел на оперативном совещании.

— У нас в области ситуация на рынке труда стабильная. Но диспропорция между числом вакансий и количеством безработных очень высокая, — отметил глава региона.

В числе положительных результатов региона в кадровой сфере – трансформация университета. Объединенный вуз ориентирован на арктическую повестку.

Отметил Андрей Чибис и важность шефства над колледжами крупнейших предприятий. Сегодня таких производственных партнеров имеют уже 10 из 16 колледжей края. Студентам выплачивается стипендия до 40 тысяч рублей.

— Мы должны четко понимать, какие специалисты нужны нашей экономике, настроив систему образования на их подготовку, — подчеркнул губернатор.

Еще один позитивный кадровый проект – «Курс на Север». В регионе также действует комплексная программа по привлечению медицинских кадров. Мер их поддержки очень много. В частности, специалисты в возрасте до 35 лет, приехавшие с юга, получают полярные надбавки в полном размере с первого дня работы.

770 миллионов рублей из областного бюджета выделено на проект «Работа рядом». Трудоустроено более 23 тысяч человек. Зарплата при полной нагрузке выплачивается в размере МРОТ с учетом районного коэффициента и северной надбавки.

Мурманская область также активно включилась в федеральную программу проекта «Профессионалитет». За два года в регионе будет создано 7 кластеров. А за 4 года работодатели планируют трудоустроить более 4 тысяч выпускников колледжей.

По уровню зарплат в топ-100 российских городов Мурманск на 13 месте