Издание (18+), состоящее из десятков статей, в разное время опубликованных на страницах газеты «На страже Заполярья», представили офицеры Северного флота, сотрудники этого издания - одного из старейших в Мурманской области.

Кстати, именно сегодня отмечается 89 годовщина со дня выхода первого номера «Краснофлотца», после Великой Отечественной войны, в 1947 году, переименованного в «На страже Заполярья».

Сегодня газета, как и прежде, пишет о военнослужащих Северного флота, учениях, буднях североморцев и их семей. А также немало статей выходит о наших бойцах-участниках специальной военной операции. Их материалы как раз и легли в основу новой книги. О ней рассказали Владимир Левчук и Александр Друзьяк.

- В районах СВО постоянно работает несколько военных корреспондентов. Это Денис Белоусов, Илья Суханов, Владимир Воронов, я несколько раз там бывал, - рассказал Александр Друзьяк. - Мы не претендуем на славу тех легендарных военных корреспондентов Великой Отечественной. Мы хотим прославить своих героев.

Он отметил, что книга была создана при поддержке губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. В январе этого года журналисты «На страже Заполярья» на встрече главы региона с областной прессой обратились к нему с этой идеей. Она была поддержана.

Фото: Лев Федосеев.

Презентация готовой верстки прошла в необычной обстановке - во время творческой экспедиции к «Литературной землянке», которая находится на полуострове Средний. В этом месте, в землянке, в годы Великой Отечественной войны выпускалась газета «Североморец» и писали свои стихи известные советские поэты.

Во встрече приняли участие мурманские писатели и поэты. Офицеры Северного флота исполнили под гитару песни о войне.

Мурманские журналисты и писатели посетили знаменитую «Литературную землянку»