15 апреля научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» вышло из Мурманска на Шпицберген.

На судне отправились родственники полярников, сотрудники треста «Арктикуголь» и работающих на архипелаге российских организаций. На борту также значимые для жизнеобеспечения российских поселков грузы.
Это второй грузо-пассажирский рейс «Профессора Молчанова» в 2026 году и первый туристический. Он организован трестом «Арктикуголь» совместно с компанией «Морская практика». Путешественники, прибывшие этим рейсом, смогут отправиться в снегоходный тур по Шпицбергену. На борту судна в Баренцбург прибыли фотографы, которые планируют снимать арктическую флору и фауну архипелага, и художники.
Художники готовятся к первому в мире Арктическому биеннале, которое состоится на Шпицбергене летом этого года, и прибыли на архипелаг в рамках ознакомительного тура.
Организатор биеннале - современный художник Александр Пономарев, моряк и инженер, известный своими художественными проектами в Арктике, Гренландии и Антарктиде.
Специально для первого туристического рейса информационный центр Мурманской области разработал новый штамп «Покорители Арктики» для «Паспорта полярника».

Участники круиза стали первыми обладателями печати в своих «паспортах». Штамп «Покорители Арктики» могут получить все туристы, посетившие Шпицберген или Землю Франца-Иосифа. Поставить печать можно на борту судна «Профессор Молчанов» или в офисе Туристского информационного центра Мурманской области.
Это прямой морской рейс на Шпицберген в 2026 году. В этом году запланировано 10 круговых рейсов на архипелаг.
Днем 19 апреля НИС «Профессор Молчанов» прибыло в Баренцбург.

А 20 апреля судно отправилось в Лонгьир, чтобы доставить туда туристов. Из норвежского поселка путешественники продолжат путь в поселок Пирамида на снегоходах в рамках снегоходного тура.
В Кировске прошли всероссийские соревнования по фристайлу в рамках Праздника Севера






