Это первый в нынешнем году рейс к берегам архипелага Шпицберген, где осуществляет добычу угля и других полезных ископаемых, осуществляет другую хозяйственную деятельность, государственный трест «Арктикуголь». Он ведет свою историю с начала 30-х годов прошлого века, благодаря его работе подтверждается присутствие России на этом северном архипелаге. Кроме этого трест активно занимается развитием туризма и поддерживает научную деятельность по исследованию Шпицбергена и прилегающей к нему территории Арктики.

Научно-исследовательское судно ледового класса «Профессор Молчанов» переоборудовано для пассажирских перевозок. Нынешний рейс организован совместно с экспедиционным центром «Морская Практика».

Сегодня утром в Мурманском морском рыбном порту, у причала которого ошвартовалось судно, все было готово к приему пассажиров. Они приехали из разных регионов России, а также из-за рубежа. В основном это рабочие треста «Арктикуголь» и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность на архипелаге, их родственники, которые отправляются повидаться со своими родными, несущими трудовую вахту на Шпицбергене, а также научные сотрудники, в том числе ученые из института Арктики и Антарктики.
«Профессор Молчанов» - судно-ветеран российского научного флота. Оно было построено в начале 80-х годов прошлого века. За эти десятилетия на его борту ученые исследовали практически все регионы Арктики и северной Атлантики.
В прошлом году, после долгого перерыва «Арктикуголь» организовал пассажирский рейс к берегам северного архипелага. Всего за лето было осуществлено пять рейсов, в том числе с туристами. И вот - новая навигация по маршруту «Мурманск-Шпицберген».
Как отметил сегодня генеральный директор ФГУП «ГТ "Арктикуголь"» Ильдар Неверов, этой весной и летом научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» снова будут выполняться экспедиционные круизы на архипелаг. Они носят ярко выраженный научно-популярный и просветительский характер и позволяют туристам познакомиться с уникальной природой Арктики. А в целом, открытие регулярного морского сообщения со Шпицбергеном расширит возможности организации туризма на Шпицберген.

- Этим летом «Профессор Молчанов» совершит десять круговых рейсов – Мурманск – Шпицберген. Первый рейс отойдет сегодня в ночь. С середины апреля пойдет первый туристический рейс. Люди едут кататься на снегоходах, посмотреть на ледники, на зиму, на полярный день, потому что на Шпицбергене он уже наступил и солнце не зайдет за горизонт до 15 ноября, - рассказал он. – Всего с туристами мы проведем восемь рейсов. А крайний октябрьский рейс будет уже внутренним, мы вывезем вахтовиков перед полярной ночью.
Проводить судно в первый рейс, поприветствовать экипаж и пассажиров сегодня приехала министр туризма и предпринимательства Мурманской области Марта Говор.
- Безусловно, этот рейс очень важен для нас. Прямое морское сообщение со Шпицбергеном открывает новые возможности для арктического туризма. Мы понимаем, что это научно-популярный туризм, один из его видов, который мы активно стараемся развивать. Этот рейс первый в нынешнем году, он для нас значимый. Мы очень рады, что компания «Арктикуголь» поддерживает развитие такого туризма, - сказала Марта Говор.

В пути участники круизов смогут наблюдать за арктическими животными и птицами, а также смотреть документальные фильмы и прослушать лекции об Арктике.
Несколько дней участники круиза проведут непосредственно на архипелаге, совершая морские, снегоходные и пешие прогулки, изучая российские населенные пункты Баренцбург и Пирамида, а также норвежский Лонгьир. Также путешественники смогут посетить с экскурсией самую северную действующую шахту в мире, расположенную в Баренцбурге.

Сегодня весь день шла загрузка пассажиров, заправка судна топливом, водой, необходимым на архипелаге оборудованием, продуктами питания. Предполагается, что из порта Мурманск «Профессор Молчанов» выйдет ближе к полуночи. Путь до Шпицбергена у него, в зависимости от погоды, займет от двух с половиной до шести суток.







