В стартовавшем еще прошлогодней осенью чемпионате мини-футбольной лиги «МегаСпорт» разыграны медали третьего этапа. Напомним, в пяти дивизионах первенства, которое проходит в Мурманске, ведут борьбу 45 любительских команд из разных уголков области.

В финале первого эшелона на площадке спортзала МГАТП сошлись мурманские «Тесла» и «Севморпуть». Поначалу инициатива была на стороне судоремонтников. Когда судейский свисток известил о перерыве, энергетики проигрывали им со счетом 0:1. Но во втором тайме тесловцам удалось переломить ход поединка. За десять минут они забили соперникам подряд три мяча. В концовке противоборствующие стороны обменялись голами. В итоге энергетики одержали уверенную победу — 5:2 и завоевали золотые награды. Судоремонтникам достались серебряные. В матче за третье место «Мончегорск» взял «бронзу», одолев дружину «МГТУ», — 4:2.

Призами отмечены и лучшие игроки: Даниил Кильдюшкин из «Севморпути», тесловцы Павел Соколов и Александр Чистяков, мончегорец Алексей Тегерлин. Лучшим бомбардиром стал автор 14 голов Роман Прозоров из кировского «Апатита».

Во втором дивизионе обладателем пальмы первенства стал «Белфрахт». Команда из заполярной столицы расправилась в решающей встрече с росляковским «82 СРЗ» — 4:2. «Бронзу» завоевала мурманская «Русская аквакультура».

В третьем дивизионе все призовые места заняли дружины областного центра. В финале встретились «Сбербанк» и «Путеец». Фортуна благоволила финансистам, победившим железнодорожников с «сухим» результатом 4:0. На третьей строчке обосновался «Рыбный порт».

В финале четвертого дивизиона на площадку вышли «МТК» и североморская «14-я бригада». Игра была равной о чем свидетельствовал и счет на табло по итогам двух таймов — 5:5. Сильнейшего выявила серия пенальти. В реализации одиннадцатиметровых преуспели мурманчане. Они трижды поразили цель, а футболисты из флотской столицы — два раза.

В результате «золото» досталось хозяевам чемпионата, а гостям «серебро». «Бронзу» взял еще один клуб из областного центра — «Рубеж».

В последнем, пятом дивизионе призы достались мурманским дружинам. Первенствовал «Эскулап». Представители областной клинической больницы имени Петра Баяндина победили в решающем матче команду «Forza» — 7:4. Замкнул тройку «Альфа-банк».

— Теперь у команд есть небольшой перерыв для подготовки к четвертому, заключительному этапу, — пояснил директор чемпионата Алексей Попов. — В апреле ждем в гости наставника мини-футбольной сборной России Сергея Скоровича. — В 2016-м под его руководством она стала серебряным призером чемпионата мира. В Мурманске он проведет тренерский семинар. Также запланирована его встреча с активом лиги.