Ограничения доступа к нежелательным ресурсам и отключения мобильного интернета сегодня стали реальностью. Решить проблему пытаются с помощью белых списков сайтов. Но как туда попасть, владельцы сетевых ресурсов не знают.
Развиваться, а не деградировать
- Вопросы безопасности, вопросы отключения интернета и замедления интернет-сервисов остаются важными для людей, - подчеркнул первый зампред комитета Госдумы по контролю, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гусев. - Как сделать так, чтобы при соблюдении всех необходимых мер безопасности люди могли чувствовать себя в интернет-среде комфортно? А бизнес при этом мог развиваться, а не деградировать. Правительство много для этого делает. Введены белые списки. Есть предложения, какие еще сайты в них включить. Это же касается и VPN-сервисов.
Конкретные предложения по решению возникших проблем есть и у бизнеса, работающего в сфере информационных технологий.
- Все государства сегодня озабочены осуществлением своего цифрового суверенитета. Так, Испания и Франция ограничивают доступ в Сеть лицам моложе 15 лет. Об этом же задумываются и другие страны. Так что ограничения характерны сегодня для всего мира, - отметил председатель Союза пользователей цифровых платформ «Цифровой мир» Валерий Корнеев.
При этом, как он подчеркнул, нужно максимально обеспечить нормальную работу уже имеющихся сервисов - банковских, транспортных, социальных сетей и тому подобных. Валерий Корнеев также предложил ввести на время некий мораторий на дальнейшие запреты, разобравшись с теми ограничениями, которые уже действуют.
- В условиях нестабильности, когда мы, айтишники не понимаем, будет ли еще интернет через месяц, довольно сложно вкладываться в разработку. Поэтому есть риск, что бизнес начнет сокращать инвестиции в отечественные продукты, - сказал председатель правления Ассоциации разработчиков программного обеспечения «Руссофт» Сергей Вотяков. - Нам надо понимать, через сколько все может восстановиться. Если нет перспектив, то новых вещей не появится. Диалог с властью должен нормализоваться.
- На вопрос, надолго ли отключения интернета, вам сегодня никто не ответит, - прокомментировал слова Вотякова Дмитрий Гусев. - Пока мы не победим, у нас все это будет продолжаться.
И снова о белых списках. Сегодня, уточнил Сергей Вотяков, - это лишь сервисы первой необходимости. По его мнению, надо понять, как туда попасть. Надо учитывать мнение интернет-сообщества при определении этих списков.
Лучшее из худшего
- Есть цель, а есть средства для ее решения. Если, например, цель - избавиться от нарушения правил дорожного движения, то в качестве средства использовать отказ от автомобилей - это не очень здорово, - поднял тему запретов VPN председатель совета директоров компании «Базальт СПО» Алексей Смирнов. - Если говорить о VPN, то иногда путают технологию и сервис. Тотальная блокировка этого протокола приведет к деструктивным последствиям. Я призываю стараться не блокировать технологии, а сосредоточиться на блокировке конкретных ресурсов.
- Не надо так переживать, ничего у нас не рухнет, все будет работать, - возразил на это Валерий Гусев.
- К вопросам блокировок нужно подходить очень взвешенно. Надо выстраивать диалог между властью и бизнесом с учетом интересов сторон, которые могут быть разными, - заметил заместитель директора московского макрорегионального центра «СКБ Контур» Константин Гранков.
На важность такого диалога указал и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:
- С 2022 года ежедневно нарастает количество атак на российские сервисы, включая банковские. Мы должны защищать нашу цифровизацию. Но это порой корежит те сервисы, которые созданы в стране. Белые списки - вынужденная мера. Это лучшее из худшего, которое мы можем себе позволить. И к тому, что отключения перейдут на проводной интернет, нет никаких предпосылок.
Эльдар Муртазин также подчеркнул, что обратно мы уже никогда не вернемся. И большинство стран пойдут по нашему пути ограничений. Важно сделать их как можно менее болезненными.
Остается добавить, что круглый стол, посвященный поиску решений в условиях замедления интернета и ограничения доступа к цифровым сервисам, нарушающим законодательство России, состоялся в информагентстве ТАСС.






