МУРМАНСК. Количество работающих мужчин в Мурманской области на 12 процентов превышает число трудящихся женщин. Об этом говорят данные статистики, приведенные сегодня Мурманскстатом как итог исследования рынка занятости и безработицы в регионе за 2017 год. При этом практически каждая третья работающая женщина старше 50 лет.
В общей сложности в прошлом году численность рабочей силы в области составляла 440,1 тысячи человек в возрасте 15 лет до 72 лет. Из них 409,2 тысячи были заняты экономической деятельностью и 30,9 тысячи человек – безработные. По сравнению с 2016 годом количество занятого населения сократилась на 0,5 процента, а безработных − на 10 процентов.
96 процентов работающих трудились по найму. 3 процента имели две и более работы, 17 искали дополнительную работу.
Средний возраст занятого населения составил 40,5 года, при этом женщин – 41,8, мужчин – 39,3 года. Около трети занятых женщин - старше 50 лет, среди мужчин каждый восьмой старше 55 лет.
Средний возраст безработных - 38,4 года. Наибольшая доля безработных приходилась на возрастную группу от 20 до 24 лет – 14 процентов. Уровень безработицы населения в трудоспособном возрасте по сравнению с 2016 годом снизился на 1 процентный пункт и составил 6,9 процента.
Специалисты отмечают, что безработица в нашем регионе в значительной степени носит застойный характер. Более года искали работу треть безработных. Средняя продолжительность поиска работы безработными составляла 7,5 месяца.
Удельный вес безработных, потерявших работу в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией организации или собственного дела, составлял 19 процентов, по причине увольнения по собственному желанию – 35 процентов.
В численности безработных 11 процентов лиц не имели опыта трудовой деятельности. Каждый третий безработный не имел профессионального образования. По сравнению с 2016 годом на 5 процентных пунктов снизилась доля безработных с высшим профессиональным образованием.
Читайте еще в «Мурманском вестнике»: Региональное отделение ОНФ зовет на урок финансовой грамотности для пенсионеров