Глава Мурманской области Андрей Чибис сегодня поздравил кировчан с Днем основания города.
- Ровно 94 года назад – в октябре 1931 года – был образован город Хибиногорск, который со временем превратился в современный и удобный Кировск. За эти годы он стал настоящей жемчужиной Кольского Заполярья – городом труда, ярких идей и передовых знаний.
Город вырос на мощной промышленной основе: разработка уникальных апатитовых месторождений положила начало развитию одного из крупнейших предприятий страны – АО «Апатит». Здесь, среди суровых хребтов Хибин, сочетаются индустриальная мощь и научное величие – веским подтверждением этому служит Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина.
Кировск – это не только центр горно-химической промышленности, но и признанная столица зимнего спорта нашей страны. Горные склоны давно стали площадкой для олимпийской подготовки, а ежегодная «Хибинская гонка» и «Хибинская весна» собирают лучших лыжников России и зарубежья.
Сегодня в рамках реализации плана «На Севере – жить!» мы видим, как преображается муниципалитет: улучшается инфраструктура, создаются новые возможности для жизни, работы и отдыха. Кировск неустанно продолжает развиваться как комфортный, перспективный и дружелюбный город благодаря сплоченной команде руководства муниципалитета и крупнейшего промышленного предприятия.
Желаю кировчанам крепкого здоровья, мира, благополучия и новых достижений! Пусть ваш город продолжает хорошеть, сохраняя верность своей истории, своим героям и своему сильному северному характеру.
24-я дивизия подводных лодок отмечает 40-летие со Дня образования






