В эти дни на пляжах Териберки ажиотаж. Как обычно, в апреле-мае мойва к этим берегам идет косяками.

Все знают, что в Баренцевом море введен мораторий на промысел атлантической мойвы.  Российско-норвежская комиссия по рыболовству решила не открывать коммерческий промысел мойвы в 2026 году в соответствии с правилом управления запасом. Это связано с тем, что запасы мойвы очень низкие.  Но как же многим хочется этой рыбки, пахнущей свежими огурцами! И соблазну противиться очень трудно.

Сегодня этой народной рыбки у берегов Териберки  столько, что местные жители, да и туристы выходят по ночам, во время нереста, прямо к берегам и ловят ее сачками. Уносят домой  дары моря ведрами. И при этом многие даже не задумываются, что на языке закона — это называется браконьерством.

Вот как оценили такую деятельность с точки зрения закона в  Североморском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства):

«В соответствии с пунктом  77.1 Правил рыболовства при любительском рыболовстве запрещается добыча (вылов) сетными орудиями добычи (вылова), в том числе ловушками различного типа и конструкции, за исключением случаев, предусмотренных Правилами рыболовства. Использование сетных орудий добычи отцеживающего принципа действия, к которым относятся сачки, «пауки», «подъемники», кастинговые сети и т.д. в целях любительского рыболовства запрещено действующими Правилами рыболовства. В том числе и использование их во внутренних морских водах для вылова мойвы на всем побережье Кольского полуострова, включая село Териберка»

Так сообщили в ведомстве и напомнили, что за нарушение Правил рыболовства рыбакам-любителям может грозить административная и даже уголовная ответственность.

И еще. Уточним, что за незаконный вылов нарушитель будет обязан возместить ущерб в размере 55 рублей за каждый экземпляр незаконно добытой мойвы. Народная рыбка станет «золотой». А уж стоит ли небольшая мойвинка, чтобы за нее платили такие деньги — решать каждому из нарушителей.

В Териберке местные жители прогнозируют: раз мойва пошла в таком количестве — значит и киты скоро приплывут. А значит, туристов ждет любимое развлечение — понаблюдать на морской прогулке за уникальными морскими гигантами — представителями Арктических морей. Причем, что немаловажно, вполне законно. Главное, чтобы у предоставляющей такие услуги туристической компании, лицензия и остальные документы были в полном порядке.  

В России предложили снизить возрастной порог для удвоения пенсии