В подъезде дома №4 на ул. Гальченко в Коле местный житель продал за 1500 рублей знакомой два свертка с психотропным веществом. Знакомая при этом была участницей оперативного мероприятия правоохранителей — проверочной закупки.
Через два дня дилера задержали. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Незаконный сбыт психотропных веществ». В совершенном правонарушении он не сознавался. Вину сваливал на знакомую, которая якобы была заинтересована в том, чтобы подставить его, поскольку именно он принимал ранее участие в изобличении закупщицы в торговле запрещенными веществами.
Однако версия подсудимого была полностью опровергнута гособвинителем. Аргументом стала и видеозапись процесса купли-продажи.
Кроме того, подозреваемый совершил преступление, находясь на испытательном сроке за ранее совершенную кражу, имел не снятые и непогашенные судимости, в том числе за совершение тяжкого преступления, в его действиях содержался опасный рецидив преступлений.
Кольский районный суд назначил виновному наказание в виде 5 с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда не вступил в законную силу.





