В Арктической зоне Российской Федерации, включая Мурманскую область, вводится экспериментальный правовой режим для эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС). Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Проект направлен на цифровизацию ледовой разведки и обеспечение безопасности судоходства на Северном морском пути (СМП).

Особый правовой режим будет действовать в течение трех лет. За это время в суровых климатических условиях планируется совершить не менее 600 полетов, охватив ледовой разведкой акваторию площадью 6 тыс. кв. км. Главной инновацией станет использование беспилотников палубного базирования. Оборудованные радиолокационными и оптоэлектронными комплексами, дроны будут в режиме реального времени передавать операторам снимки высокого качества и данные о ледовой обстановке, что критически важно для проводки судов.

Глава кабинета министров подчеркнул стратегическую значимость внедрения беспилотных технологий в высоких широтах.

«Президент определил развитие этого транспортного коридора в качестве одного из стратегических приоритетов нашей страны. Очень важно обеспечить эффективную ледокольную проводку грузового флота по таким маршрутам даже в самых тяжелых погодных условиях. Для чего мы будем активно применять цифровые инновации, в частности, радиолокационные и оптоэлектронные комплексы ледовой разведки. Такие системы мониторинга устанавливаются на беспилотные воздушные суда, которые позволяют оперативно исследовать акваторию и делать снимки высокого качества. Рассчитываем, что за этот период будут успешно отработаны все аспекты эксплуатации беспилотных средств. И в дальнейшем они станут неотъемлемым элементом комплексной системы обеспечения круглогодичной навигации в северных широтах», - отметил Михаил Мишустин на совещании.

Инициатором и оператором эксперимента выступает ФГУП «Атомфлот». К реализации проекта также привлечены ведущие научные центры страны, включая МАИ и Московский политехнический университет. Помимо мониторинга льдов, в рамках трехлетнего эксперимента планируется отработать механизмы воздушной доставки грузов и выполнение других авиационных работ в труднодоступных районах Арктики.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, упрощенный порядок эксплуатации беспилотников позволит быстрее внедрять технологические инновации в реальный сектор экономики и обеспечивать технологический суверенитет России в Арктике.

В Печенгском округе с 1 апреля ограничат навигацию