Липецкий государственный театр кукол впервые представит свои постановки в заполярной столице. Гастроли пройдут с 9 по 12 апреля на сцене Мурманского областного театра кукол в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Визит организован «РОСКОНЦЕРТом» по поручению Министерства культуры РФ и носит обменный характер: в эти же дни заполярные артисты выступят со спектаклями в Липецке.

В гастрольную афишу липчане включили три разноплановые постановки для разных возрастных категорий. Программу откроет кукольная фантасмагория «Нос» (12+) по повести Николая Гоголя, показы которой назначены на 9 и 10 апреля в 19.00. Для детей старше шести лет 11 апреля в 13.00 и 16.00 артисты представят спектакль «Как папа был маленьким», созданный с использованием элементов теневого театра. Завершится тур 12 апреля сказкой «Мальчик-с-пальчик» (6+), показы которой пройдут также в 13.00 и 16.00.

Художественный руководитель Липецкого государственного театра кукол, заслуженный артист России Олег Пономарев подчеркнул значимость культурного обмена:

- Мы с огромным удовольствием готовы поделиться с жителями Мурманска нашим искусством и теплом. Для нас честь попасть в список участников всероссийской программы «Большие гастроли», ведь это не только высокая оценка мастерства коллектива, но и уникальная возможность расширить кругозор и привлечь внимание молодого поколения к миру театра. Наши спектакли станут настоящим подарком как детям, так и взрослым. Особенное удовольствие доставляет осознавать, что благодаря таким инициативам мы можем преодолевать географическое расстояние и объединять страну общим творческим пространством.

Как сообщает министерство культуры Мурманской области, проект способствует формированию единого культурного пространства страны. Все постановки доступны для посещения по «Пушкинской карте». Билеты можно приобрести в кассе театра на проспекте Ленина, 27 или на официальном сайте учреждения. Поддержка подобных гастрольных планов является частью стратегического плана губернатора «На Севере - жить!».

Выставка «Отец Героя» открылась в Мурманском строительном колледже