Воспитанник мончегорской горнолыжной школы занял третье место в Кубке Азии по итогам выступлений в дисциплине супергигант. Финальный этап Кубка Азии по горнолыжному спорту проходит в эти дни в Южно-Сахалинске, где вчера мужчины провели две гонки на трассе супергиганта. В них стартовало 70 участников. Основная борьба развернулась между россиянином Иваном Кузнецовым и чехом Яном Зыбыстряном, которые по очереди выиграли по гонке. Третьим в обоих случаях был Павел Трихичев.
По итогам Кубка Азии в борьбе за победу в супергиганте у Кузнецова и Забыстряна оказалось по 180 зачетных кубковых баллов. Третье место занял Трихичев - 120 очков.
У женщин лучшей по итогам Кубка Азии в супергиганте стала россиянка Юлия Плешкова, набравшая 200 очков. Вторая – еще одна наша соотечественница Елена Яковишина - 130 очков, третья - японка Сакурако Мукогава - 96 очков.
Сегодня же на Сахалине в рамках финального этапа Кубка Азии прошли мужская и женская гонки в альпийской комбинации. Параллельно определялись чемпионы России в супергиганте и комбинации. Так начинавшая свой путь в большом спорте Александра Прокопьева стала чемпионкой страны в супергиганте и серебряным призером национального первенства в альпийской комбинации.
Завтра соревнования этапа Кубка Азии будут продолжены: спортсмены поборются за победу в гигантском слаломе.