В ММРК имени И. И. Месяцева МАУ учится особенная группа будущих капитанов. Среди 75 курсантов судоводительского отделения шесть девушек. Они выбрали не «безопасные» профессии, а путь штурмана и капитана.
Тенденция последних лет показывает: девушки стабильно составляют 8-10 процентов набора на морские специальности, и это не случайность, а осознанный выбор.
Кто-то из этих юных красавиц продолжает семейные династии моряков, кто-то будет первой в родне, связавшей жизнь с морем. Но есть и те, у кого никогда рядом не было моря, а родные прочили «безопасные» профессии. И всех этих девушек объединяет одна мечта.
В Мурманском арктическом университете и его филиалах поддерживают тех, кто идет за мечтой, невзирая на стереотипы.
Заполярные курсанты учились спасать пострадавших из снежного плена






