Похоже, северян снова ждут морозные выходные. Если сегодня по Мурманской области преобладающая температура воздуха составляет от минус 9 до минус 14 градусов, то уже завтра она понизится до 20 градусов ниже ноля. При этом будет дуть северный и северо-восточный ветер, местами возможен небольшой снег.
- С первого февраля мы ожидаем так называемое ультарполярное вторжение, к нам идут антициклоны со стороны Карского моря, - рассказала начальник мурманского Гидрометцентра Елена Сиеккинен. - А это означает, что морозная погода возвращается на Кольский полуостров. В пятницу мы прогнозируем температуру минус 15 - 20 градусов, в центральных частях региона при прояснениях возможно похолодание до 30 градусов со знаком "минус". В субботу температура понизится, столбики термометров опустятся до 20 - 25 градусов ниже ноля, в континентальной части Мурманской области возможны морозы до отрицательных 30 - 35 градусов. Третьего февраля, по прогнозам, будет еще холоднее, в центральных частях Кольского полуострова ожидается до минус 38 градусов.
Счастливчиками можно назвать жителей Териберки и Островного - из-за их особого климатического режима. Поскольку ветра северных направлений дуют с моря, то вероятно, что в этих населенных пунктах будет на десять градусов теплее, чем в целом по области.
Еще к позитивным моментам можно отнести потенциальное потепление, ожидающееся в понедельник. Оно не будет глобальным, максимум на семь - девять градусов.





