Как сообщает областная прокуратура, состоялся суд над 46-летней мурманчанкой, обвиняемой в «нарушении неприкосновенности частной жизни с использованием своего служебного положения, неправомерном доступе к компьютерной информации, а также 13 эпизодах неправомерного доступа и неправомерного обращения с компьютерной информацией, содержащей персональные данные, совершенные с использованием служебного положения».
В 2023 и 2025 годах северянка, занимая должность паспортиста регистрационного отделения МРЭО ГИБДД УМВД России по Мурманской области, осуществила незаконный сбор, хранение и передачу персональных данных физических лиц, составляющих их личную тайну, без их согласия.
Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 480 тыс рублей, с лишением права занимать должности на госслужбе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций государственной власти, на срок 2,5 года.
Мобильный телефон, признанный вещественным доказательством и использовавшийся как орудие совершения преступления для сбора и передачи персональных данных, конфискован в собственность государства.





