Мурманск успешно прошел в следующий этап конкурса «Молодежная столица России — 2027» и вошел в топ‑10 городов‑претендентов. Теперь за почетное звание будут соревноваться десять российских городов: Мурманск, Архангельск, Великий Новгород, Иваново, Краснодар, Нальчик, Сыктывкар, Уфа, Якутск и Ярославль.

Самой главной поддержкой в конкурсе стали сами северяне. Они выложили более 200 постов в своих социальных сетях в поддержку родного города.

Следующий этап конкурса предполагает подготовку «Заявочной книги». Ее цель — определить пять городов, которые продолжат борьбу за звание, и подготовить их к следующим этапам: федеральному тревел‑шоу и народному голосованию.

«Спасибо каждому, кто поддержал Мурманск. Сейчас стоит задача — подготовить „Заявочную книгу“. В ней мы покажем, чем живет молодежь, какие возможности для самореализации есть в Мурманске и почему именно здесь хочется строить планы и воплощать мечты», — поделился Иван Лебедев в своих социальных сетях.

В своей «Заявочной книге» Мурманск раскроет потенциал для молодежи: расскажет о действующих инициативах, образовательных и карьерных возможностях, а также о площадках для самореализации молодых северян.

Победа в этом конкурсе позволит привлечь внимание к молодежным инициативам Мурманска, рассказать о возможностях для молодых северян и представить их проекты на федеральном уровне.

Финальный результат будет объявлен уже 19 декабря.

Андрей Чибис: вместе с «Движением Первых» создаем возможности для детей Заполярья