Как сообщил сегодня на оперативном совещании глава региона Андрей Чибис, проект закона об отмене возрастных ограничений для получения «Зарплаты мамы» рассмотрят на ближайшем заседании Мурманской областной Думы.
- Ещё одна инициатива, о которой стоит сказать, это внесение изменений в закон об отмене возрастных ограничений для получения «Зарплаты мамы». Такую задачу поставил перед нами президент России. Проект закона уже внесен в Мурманскую областную Думу и будет рассмотрен на ближайшем заседании. Рассчитываю на поддержку наших депутатов и решение в интересах жителей, – заключил губернатор.
В случае принятия законопроекта с 1 июля 2022 года региональную льготную выплату будут получать все женщины независимо от возраста, родившие первого ребенка. Размер льготы составит 75 % величины прожиточного минимума для детей.
Кроме того, «Зарплата мамы» распространяется и на тех женщин, которые переезжают в Мурманскую область, даже если ребенок родился в другом регионе. С 1 июня 2022 года сумма составляет 16 186,5 руб.




