В ночь на 6 июня сотрудники ДПС в Мурманске помогли экстренно госпитализировать 82-летнего мужчину. Врачи не могли вынести пациента на носилках по узкой лестнице с восьмого этажа. Подробности этого случая сегодня сообщили в Управлении Госавтоинспекции УМВД России по Мурманской области, куда поступило письмо от внучки пострадавшего - Екатерины Бедной.

Около двух часов ночи родные узнали, что дедушке стало плохо. Прибывшая бригада скорой помощи поняла: спустить тяжелые носилки по лестничным пролетам без посторонней помощи невозможно. Медики попросили помощи у родственников. Екатерина Бедная вместе с мужем и сыном-подростком сразу выехала к дому, но на перекрестке их машину остановил патруль ДПС.

Узнав, что пожилому человеку нужна срочная помощь, лейтенанты полиции Юрий Беззубко и Даниил Гайдук сразу же прервали патрулирование и поехали вместе с женщиной.

Как подчеркнула Екатерина Бедная в письме, «они бережно, аккуратно и с большим уважением помогли спустить носилки моему мужу и сыну-подростку в карету скорой медицинской помощи».

Совместными усилиями полицейских, родных и врачей мужчину быстро доставили в Мурманский клинический многопрофильный центр, где ему оказали необходимую помощь.

Позже женщина еще раз поблагодарила инспекторов: «Их действия, возможно, спасли жизнь моему дедушке, в очередной раз доказав высокий профессионализм и человечность сотрудников Госавтоинспекции».

В региональной госавтоинспекции отметили, что такие обращения - лучшая оценка работы сотрудников. Они подтверждают: защита жизни граждан для полицейских не ограничивается рамками служебного автомобиля. Сейчас готовятся материалы для поощрения лейтенантов Беззубко и Гайдука за верность долгу и неравнодушие.

Мурманская область представила опыт по восстановлению маяков на Спафарьевских чтениях