Как сообщает региональный СК, завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного уголовного розыска УМВД России по городу Мурманску. Его обвиняют в том, что с 2021 по 2024 года полицейский по просьбе знакомых осуществил проверку личных данных 10 жителей Мурманской области с помощью ведомственных баз данных. Он выяснял, например, сведения об анкетных данных, местах регистрации, наличие либо отсутствие зарегистрированных транспортных средств. Затем полученные сведения страж порядка передал третьим лицам.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Как отмечает пресс-служба УМВД России по Мурманской области, при подтверждении вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке.
Сайт администрации Печенгского округа вызвал вопросы у прокуратуры






