К мурманским полицейским за помощью обратился 71-летний пенсионер. Он рассказал, что ему на телефон позвонила неизвестная женщина, которая преставилась сотрудницей центрального банка в Москве. Она сообщила, что мужчине полагается компенсация в размере 380 тысяч рублей, за приобретённые им ранее некачественные медицинские товары. И для получения выплаты ему необходимо перевести налоговый сбор. Также собеседница убедила северянина, что все переведенные деньги будут ему возвращены с процентами.
Так как пожилой северянин действительно покупал ранее лечебное масло, то он поверил неизвестной и перевел на указанный ему расчетный счет 1 миллион 400 тысяч рублей. После чего в течение месяца пенсионеру стали поступать звонки от неизвестных лиц, которые представлялись сотрудниками банка, медицинскими работниками, юристами и под разными предлогами требовали перевести деньги для получения компенсации. В итоге потерпевший перевел еще 972 тысячи рублей на указанный мошенниками банковский счет.
Возбуждено уголовное дело. Полицейскими установлено, что пожилой мужчина не знал о подобных фактах мошенничеств. Телефонные номера, которым пользовались злоумышленники, зарегистрированы в Москве.





