В Национальном центре «Россия» 7 и 8 октября проходит II Международный симпозиум «Создавая будущее». Его участниками стали политики, ученые, архитекторы, дизайнеры и деятели искусства. Всего 7 тысяч человек из 80 стран.

На пленарной дискуссии «Социальное проектирование» губернатор Андрей Чибис представил уникальный опыт региона по реализации комплексного плана развития «На Севере – жить!».

Глава региона подчеркнул, что план стал ответом на системные вызовы, с которыми столкнулся наш регион: отток населения, необходимость создания современной социальной инфраструктуры и улучшения качества жизни в арктических условиях.

- И главный результат, наша действительно важная победа связана с тем, что впервые с 1989 года, с советских времен, в 2023 году к нам приехало больше людей, чем уехало, — сказал губернатор.

Молодежь не видела своего будущего в регионе. Популярной была шутка: «Кто последний будет улетать из Мурманска, выключите свет в аэропорту». Нужно было предпринимать конкретные действия, чтобы северяне перестали стремиться переехать и захотели жить на Севере.

- Так родился жизнеутверждающий девиз «На Севере — жить!», который, вопреки первоначальным ожиданиям, не просто стал модным, а превратился в настоящий феномен — в узнаваемый бренд с собственной историей, мерчем и толстовками, прочно вошедший в жизнь как северян, так и гостей Кольского Заполярья, — сказал Андрей Чибис. - Этот девиз трансформировался в четкий прозрачный документ, который мы актуализируем на базе предложений самих жителей Мурманской области примерно раз в два года. Это те приоритеты, по которым мы с командой регионального правительства двигаемся и отчитываемся регулярно», — сказал Андрей Чибис.

Губернатор также подчеркнул значимость признания на федеральном уровне. Так, Международный арктический форум в марте этого года с участием президента России Владимира Путина прошел под девизом «На Севере – жить!».

Губернатор Андрей Чибис выступил с докладом о будущем российской Арктики на форуме RAO/CIS OFFSHORE 2025