В пресс-службе предприятия сообщили, что в соответствии с постановлением администрации Мурманска с 21 мая 2026 года АО «Мурманская ТЭЦ» переходит на летний режим работы.  

Первые испытания теплосети на максимальную температуру начались 19 мая. А со 2 июня стартуют гидравлические испытания. С подробным графиком можно ознакомиться на сайте предприятия: https://murmantec.tgc1.ru/.

Главный инженер АО «Мурманская ТЭЦ» Сергей Буртасов объяснил, что испытания тепловых сетей — важный этап подготовки к отопительному сезону: в этот период специалисты проверят надежность теплосетей, выявят слабые участки трубопроводов, которые можно заблаговременно отремонтировать и повысить надежность теплоснабжения зимой.

На предприятии отмечают, что за время летней кампании на всех котельных Мурманской ТЭЦ пройдут планово-предупредительные ремонты основного и вспомогательного оборудования, чистка и ремонт дымовых труб и газоходов, техническое обследование оборудования и другие работы, которые возможны только в межотопительный период.

 На ул. Воровского в рамках реконструкции площади перед конгресс-отелем «Меридиан» запланирована замена участка теплосети протяжённостью около 90 метров в двухтрубном исчислении.

По поручению губернатора в Мурманске стартовали превентивные проверки проблемных многоэтажек

Также на Верхне-Ростинском шоссе продолжится реконструкция тепломагистрали от Восточной котельной. Там заменят 350 метров теплосети в двухтрубном исчислении.