Собственники должны навести порядок на дачах и огородах в течение трех лет, если не хотят их потерять. С 1 марта 2025 года вступит в силу соответствующий законопроект.
Если порядка не случится, то инспектор вправе направить собственнику предписание или выписать штраф. В самых запущенных случаях судьбу заросшего бурьяном огорода будет решать суд. Также среди возможных санкций - изъятие земли и принудительная ее продажа на аукционе, рассказала «Парламентской газете» зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.
Депутат пояснила, что норма принята в интересах собственников, потому что в Гражданском кодексе прописана необходимость вести деятельность на земельных участках. Механизм изъятия неосвоенных, заброшенных земель действует уже по землям сельхозназначения. И сейчас такую меру предусмотрели в Земельном кодексе и в законе о ведении гражданами садоводства и огородничества.
Мера необходима, поскольку недострои на участках, сухая трава и свалки опасны.
К признакам неосвоения земли, которые будут определены отдельным постановлением правительства, например, относится зарастание больше 50 процентов участка и скопление мусора, отсутствие закладки фундамента в течение трех лет с момента покупки участка, недострой или разрушающееся строение, которым свыше пяти лет никто не занимается.
Законом предусмотрено, что инспектор Росреестра через три года, начиная с 1 марта 2025 года, может прийти с проверкой. При выявлении проблем он должен дать предписание для устранения выявленных недостатков. Если собственник это не выполняет, назначается штраф. В рамках Кодекса об административных правонарушениях санкции могут составить до полутора процента от кадастровой стоимости земли, а если кадастровая стоимость земельного участка не определена, то штраф предусматривает от 20 до 50 тысяч рублей. После штрафа в случае неисполнения предписания дело передается в суд, который на основании предоставленных Росреестром материалов принимает решение о продаже участка через аукцион. Соответственно, вырученная сумма идет бывшему собственнику за вычетом затрат на подготовку документации торгов.
Если заброшен дом, его также придется приводить в порядок по предписанию. Либо его снести и начать строительство нового. Однако, к небольшим садовым участкам это не относится в силу того, что у них другая функция – выращивание растений.
Мингосжилстройнадзор Мурманской области помог с перерасчетом






