На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума Президент Российской Федерации Владимир Путин представил ключевые направления развития страны, сделав акцент на укреплении экономического, технологического и финансового суверенитета России, сообщается на сайте правительства Мурманской области.

Президент отметил, что в условиях глобальных перемен ключевым фактором конкурентоспособности государств становятся собственные технологии, современные инфраструктурные решения и человеческий капитал.

Он также обратил внимание на изменения в мировой экономике и подчеркнул, что страны БРИКС значительно увеличили долю высокотехнологичного экспорта, которая сегодня превышает треть от мировых поставок. Это свидетельствует о постепенном смещении технологического лидерства к новым экономическим игрокам.

Владимир Путин уделил особое внимание развитию регионов России, отметив, что устойчивое развитие страны невозможно без создания качественных рабочих мест, привлечения инвестиций и повышения уровня жизни в каждом субъекте Федерации.

Глава государства отметил, что уровень безработицы в России остается одним из самых низких среди промышленно развитых стран — около 2,2%, а реальные заработные платы за последние пять лет выросли более чем на 30%.

Отдельный раздел выступления был посвящен поддержке малого и среднего бизнеса. Президент заявил о необходимости создания благоприятных условий для его роста, снижения административных барьеров и упрощения перехода компаний на новые этапы развития.

Он поддержал идею сохранения текущего порога выручки для применения упрощённой системы налогообложения и предложил отложить дальнейшее снижение этого порога.

Особое внимание президент уделил развитию транспортной инфраструктуры и созданию новых международных логистических маршрутов. Он отметил, что международная торговля становится более эффективной благодаря расчётам в национальных валютах и развитию транспортных коридоров, таких как «Север – Юг», Трансарктический маршрут, а также укреплению связей через Каспийский регион, Центральную Азию, Черное море и Дальний Восток.

«Мы, безусловно, продолжим реализовывать планы по расширению возможностей автомобильных и железных дорог, в том числе на основе отечественных технологий. Также имею в виду наращивание мощности морских портов и Трансарктического транспортного коридора как глобального маршрута. Будем развивать отечественный торговый и ледокольный флот, строить танкеры и другие суда разного класса», — заявил Владимир Путин.

Этот курс особенно важен для арктических регионов, так как развитие транспортной инфраструктуры способствует реализации крупных инвестиционных проектов, укреплению Северного морского пути и созданию новых возможностей для экономического роста и повышения качества жизни.

Путин подчеркнул, что сильная и суверенная экономика невозможна без развития частной инициативы, технологий, качественной инфраструктуры и сотрудничества с зарубежными партнёрами.

«На форуме было затронуто много тем — и геополитических, и экономических. Наш президент обратил внимание на необходимость развития морской логистики и отдельно выделил развитие Трансарктического транспортного коридора, работой над которым мы занимаемся вместе с Правительством, Администрацией Президента и Морской коллегией. Также важным моментом стало сообщение о том, что не будет дальше снижаться порог выручки для применения упрощённой системы налогообложения для малого бизнеса. Мы поднимали этот вопрос на разных площадках и продолжим работу по защите интересов наших арктических предпринимателей. Отдельной темой стало технологическое лидерство. Сегодня мы обсуждали эти темы и на заседании комиссии Госсовета по развитию Арктики и Трансарктического транспортного коридора, имея в виду активное развитие промышленности в арктических регионах, включая Мурманскую область, где речь шла о создании нового металлургического кластера», — отметил губернатор Андрей Чибис.

В завершение глава региона подчеркнул, что договоренности, достигнутые на Петербургском международном экономическом форуме, переходят в практическую работу в регионах. Впереди — их реализация и запуск конкретных проектов, направленных на развитие Арктики и повышение качества жизни людей.

Андрей Чибис на ПМЭФ-2026: Платформы — не зло и не добро, а новая экономическая реальность