В феврале прошлого года «Мурманский вестник» сообщал со ссылкой на синоптиков о том, что летом 2024 года ожидается такое явление как Эль-Ниньо – теплая стадия так называемого Южного колебания. Следствием его стало очень теплое лето в ряде стран и российских регионов, включая Мурманскую область, которая била температурные рекорды один за другим.
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил РИА «Новости», что на Земле сейчас наблюдается противоположное Эль-Ниньо явление – Ла-Нинья. Оно связано со снижением температуры воды в экваториальной части Тихого океана и влияет на погодные условия почти на всей планете Холодный аналог Эль-Ниньо продлится до апреля.
«Где-то в марте-апреле оно начнет переходить в нейтральную фазу. То есть не очень продолжительное и не интенсивное Ла-Нинья», — сказал синоптик.
Он также отметил, что возвращение Эль-Ниньо в 2025 году пока не прогнозируется, однако эксперты не могут исключать такой вариант.






