МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Как сообщает ГТРК «Мурман», Общественная палата Мурманской области поддержала инициативу Общественной палаты Российской Федерации о присвоении международным аэропортам страны имён великих соотечественников, тех, кто олицетворяет грандиозность, величие и славу России.
- Для начала будет выбрано всего 45 аэропортов, в том числе и аэропорт города Мурманска. Суть инициативы в том, чтобы не менять название полностью, а просто дополнять. Например, аэропорт такой-то, имени такого-то уважаемого человека, - говорит член Общественных палат РФ и Мурманской области Юлия Величко.
Реализация проекта потребует внесения определённых изменений в действующие документы, поэтому для его реализации необходима поддержка правительства России. В случае одобрения, начнётся сбор предложений по персоналиям. Отбор будет проходить в виде общенационального и региональных конкурсов. Это позволит учесть всю палитру мнений. Целью проекта "Великие имена России" является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом.