Размеры уголовных штрафов за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или поджога предлагают увеличить - максимальную планку поднять до 5 миллионов рублей. Такой законопроект подготовили к внесению в Госдуму в ЛДПР, сообщили «Российской газете» в пресс-службе фракции.
Сейчас максимальное наказание, в случае если действия поджигателя нанесли крупный ущерб, - это штраф от 1 до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до десяти лет.
«Однако, на наш взгляд, существующий размер финансовой компенсации, которую должен выплатить преступник, недостаточен, - заявил один лидер партии Леонид Слуцкий. - ЛДПР настаивает: наказание должно быть соразмерно преступлению. Именно поэтому мы предлагаем кратно увеличить сумму штрафов за умышленные или неумышленные поджоги зеленых насаждений».
Парламентарий обратил внимание на то, что ущерб от лесных пожаров - это не только уничтожение природы, но и прямая угроза жизни и здоровью людей, а также огромные расходы для государства.
«Причин возгораний множество, но одна из основных - человеческий фактор. Когда-то - случайное безрассудство, а когда-то - намеренное вредительство», - констатировал политик.
Кроме того, партия направит обращение в Рослесхоз с предложением более активно внедрять беспилотники для мониторинга очагов возгорания, особенно в пожароопасный период, и для выявления возможных поджигателей.
«Когда в стране есть современные разработки, которые могут спасти жизни людей и сохранить природу, ими надо пользоваться», - заявил Леонид Слуцкий.
Шестой сезон федерального экопроекта «Чистая Арктика» стартует в Мурманской области






