Проект мини-базы отдыха «Стоянка древних Саамов», который возводят в Мурманской области по программе «Гектар Арктики», представлен в Москве на международном форуме «Женщины за сохранение традиций».
Мероприятие собрало 500 участников из 35 стран мира – представительниц династий, руководителей социальных и культурных проектов, общественных деятелей.
База отдыха создается на двух гектарах в окрестностях Апатитов и сочетает традиции коренного малочисленного народа Севера – саамов с современным комфортом. На территории появятся три гостевых домика в стиле древней вежи, административный корпус, шатер с костровищем и главный корпус гостевого дома с камином. В планах – создание небольшого домашнего оленьего стада для знакомства гостей с традиционным укладом жизни коренного населения. В 2025 году завершается строительство первого гостевого дома с камином.
Выход в Баренцево море ограничат судовладельцам из-за непогоды






