Президент России Владимир Путин утвердил новый порядок приватизации федерального имущества, согласно которому в особых ситуациях имущество государства может продаваться быстрее и проще. Решение опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, ускоренную процедуру продажи федерального имущества вправе инициировать президент страны в интересах обороны и национальной безопасности. Для реализации мероприятий будет привлечён Банк ПСБ.

Решение принято в ответ на международные санкции против России, введенные Соединенными Штатами и рядом других стран и организаций. Основанием послужили законы «О безопасности» и «О мерах противодействия иностранным санкциям».

Таким образом, новая мера направлена на защиту государственных интересов и повышение эффективности управления федеральным имуществом в условиях международной напряженности.

Что изменится в России с 1 октября?