Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора провело в третьем квартале 2026 года мониторинг производителей консервированной продукции из рыбы и морепродуктов в Мурманской области.
Специалисты проанализировали деятельность 11 хозяйствующих субъектов. Общий объём произведённой ими продукции превысил 340 тонн.
В ходе мониторинга выявлены отсутствие деклараций на готовую продукцию, нарушения прослеживаемости при выпуске товаров в обращение в государственной информационной системе маркировки «Честный знак», а также недостоверное декларирование. Несоответствий сырья зоологическому наименованию водных биологических ресурсов не установлено.
Нарушителям направили 12 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. Также были отозваны четыре декларации о соответствии.
В частности, в апреле 2026 года один из производителей зарегистрировал декларацию на 30 наименований вяленой пищевой рыбной продукции, включая путассу, морского окуня, мойву, воблу и камбалу-ерша. В качестве доказательных материалов был представлен протокол испытаний образца камбалы-ерша.
При этом в документах отсутствовала информация об исследованиях продукции на содержание нитрозаминов, 2,4-D кислоты, её солей и эфиров, а также гистамина. В связи с этим безопасность задекларированной продукции не была подтверждена.
В сентябре 2026 года декларацию отозвали, а производителю объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.




