Россия вошла в тройку стран и заняла с самым плохим зрением у молодежи. Об этом свидетельствует исследование китайских ученых, сообщает «Коммерсантъ».

На первом месте Япония, на втором Южная Корея.

Больше всего несовершеннолетних с близорукостью проживает в Азии (35,22%), а наименьшее число — в Латинской Америке и странах Карибского бассейна (3,75%), свидетельствует исследование.

Также удалось установить, что близорукость чаще всего встречается у подростков, у девочек и жителей городов.

По прогнозам, к 2050 году на планете будут жить уже более 740 млн человек до 19 лет с близорукостью — 40% от этой возрастной группы.

По данным главного внештатного офтальмолога Минздрава России Владимира Нероева, на начало 2024 года общая заболеваемость болезнями глаза и его придаточного аппарата среди детей в России составляет 14 186,3 на 100 тыс. детского населения, а первичная — 4496,9 на 100 тыс.

И генетикой дело совершенно на объясняется на сто процентов.

«Выявлена корреляция между увеличением во время пандемии COVID-19 времени использования электронных гаджетов, таких как ноутбуки, планшеты и мобильные телефоны, и уменьшением времени, проводимом на свежем воздухе. Это достоверные ключевые факторы, способствующие росту числа случаев миопии», - отметила врач-офтальмолог, руководитель Клинико-диагностического центра НМИЦ здоровья детей Минздрава России.

В Апатитах гражданин с богатым прошлым ограбил школьника