Новую модель добровольного социального страхования на случай временной нетрудоспособности представил на общественное обсуждение Минтруд России, передает ведомство. Проект документа размещен на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.
На сегодня участвовать в государственных программах добровольного социального страхования могут отдельные категории граждан (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие). Предлагаемый вариант модели добровольного страхования, позволит охватить и самозанятых граждан. Он позволит получать выплаты в случае болезни, травмы, протезирования, карантина, процедуры ЭКО или аборта, ухода за заболевшими членами семьи, в том числе – ребенком, во время санаторно-курортного лечения.
«При проработке новой модели социального страхования мы опирались на общественный запрос, мнение предпринимательского сообщества и самозанятых. В новой модели предусмотрен выбор страховой суммы – то есть, по сути, гражданин сам определяет, какой размер выплат в случае болезни он хотел бы получать и, исходя из этого, уплачивает страховые взносы. С учетом специфики работы самозанятых граждан, предусмотрена возможность оформлять «страховые каникулы», оформлять страхование в приложении «Мой налог», как это сейчас происходит с государственным добровольным пенсионным страхованием», - отметил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
Гражданин сможет выбирать специальную страховую сумму - то есть, из которой устанавливаются страховые выплаты. Это может быть - 2 МРОТ или 3 МРОТ (по действующей на сегодня модели есть лишь один вариант - МРОТ).
Если гражданин выберет страхуемую сумму равную 2 МРОТ, то размер его ежемесячного взноса составит 1247,38 рублей в месяц, и 1871 рублей при выборе суммы в размере 3 МРОТ.
Право на выплату страховых пособий возникает после 6 месяцев непрерывной уплаты взносов. При этом, если человек не пользуется выплатами по добровольному социальному страхованию, то размер взносов после 18 месяцев будет снижен - на 10%, а после 24 месяцев - на 30%. Кроме того, застрахованным предоставляется право не уплачивать страховые взносы в периоды временной нетрудоспособности, а также возможность «пропускать» один месячный платеж каждые 6 месяцев непрерывной уплаты взносов.
Стаж в добровольном социальном страховании будет учитываться так же, как и в обязательном социальном страховании. Если он менее 5 лет, то выплачивается 60% от страхуемого заработка, т.е. страховой суммы в случае с добровольным страхованием, при стаже от 5 до 8 лет – 80%, более 8 лет - 100% (в добровольном социальном страховании учитывается и стаж, приобретенный в период работы по найму).
После первых 6 месяцев уплаты взносов застрахованный получает пособие с учетом стажа с коэффициентом 0,7 (то есть, 70% от пособия, рассчитанного с учетом стажа), после 12 месяцев - полное пособие, рассчитанное с учетом его стажа. Таким образом, выплаты по больничным листам будут составлять от 13,6 тыс. до 48,7 тыс. рублей в расчете за полный месяц в зависимости от выбранной страховой суммы, стажа гражданина и периода участия в программе добровольного страхования.
Новая модель добровольного социального страхования начнет работать с 1 июля 2023 года. Страховщиком будет выступать Социальный Фонд России.
Законопроектом предусмотрен переходный период для индивидуальных предпринимателей и других категорий граждан, которые уже пользуются добровольным социальным страхованием. Он продлится до окончания страховых случаев, от которых они застрахуются до конца 2023 года. В течение этого времени можно выбрать: оставаться в старой модели и получать выплаты по старым правилам или перейти на новую модель страхования.
Жители Мурманской области могут проверить свои знания о финансах





