Сейчас в Заполярье идет строительство 25 многоквартирных домов. Шесть из них — социальные: они предназначены для расселения граждан из аварийного жилого фонда и отдельных категорий граждан, в том числе предполагается арендное жилье.
До конца 2026 года планируют ввести в эксплуатацию жилые дома на улице Зеленой в Мурманске и в Заполярном. Однако отмечается, что один из «социальных домов» до сих пор не удалось достроить. Речь идет о жилом комплексе из четырех домов на улице Кирпичной. Этот проект должны были ввести в эксплуатацию еще в 2026 году.
На оперативном совещании 2 ноября губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил решить вопрос с подрядчиком в рамках закона. Поэтому было принято решение сменить подрядчика. Об этом сообщила глава Министерства строительства Мурманской области Александра Карпова.
«К сожалению, подрядчик, строящий жилой комплекс на улице Кирпичной, вместо того чтобы наращивать темп работ, планомерно его снижал и в итоге осенью 2026 года фактически остановил работы, аргументируя это отсутствием оборотных средств. Понимая, как сильно ждут люди завершения строительства жилого комплекса на улице Кирпичной и остро нуждаются в новом жилье, было принято решение не тянуть и расторгнуть с ним контракт уже сейчас, чтобы в ближайшее время найти нового подрядчика и возобновить работы на объекте», — отметила Александра Карпова.
К бывшему подрядчику применят штрафные санкции и потребуют вернуть в бюджет средства за невыполненные работы. После официального расторжения договора начнется процедура выбора нового подрядчика. Все эти действия требуют определенного времени, поэтому срок сдачи комплекса сдвинули на 2027 год.
«Сейчас нами предпринимаются все усилия, чтобы обеспечить подключение трех возведенных домов к теплоснабжению, чтобы сохранить выполненную внутреннюю отделку», — подчеркнула глава регионального Минстроя.





